Diapositiva de calibración CS5 MAGUS (XY0.01/0.07/0.15/0.6/1.5)
Impuestos incluidos
Disponibilidad Envío en 3/7 días.
  • Más de 90.000 clientes satisfechos desde 2020
  • Pagos seguros: tarjeta de crédito, PayPal y transferencia bancaria
  • Envío acelerado: Poste, BRT, FedEx
  • Atención al cliente Whatsapp +39 371 43 61 201
Código SGLV82241 Marca MAGUS
Portaobjetos de calibración para microscopios.
La corredera tiene cuatro círculos grabados con diámetros de 0,07 mm, 0,15 mm, 0,6 mm y 1,5 mm. En el centro de la corredera hay una cruz con escalas micrométricas horizontales y verticales con 100 divisiones. La división de la escala es de 0,01 mm y la longitud de cada escala es de 1 mm.
Calibración del software de análisis de imágenes
Procedimiento de calibración:
  1. Fije la diapositiva de calibración en la platina del microscopio.
  2. Seleccione la lente deseada y configure la resolución máxima de la cámara.
  3. Obtenga una imagen de contraste de la escala en la pantalla del monitor y capture la imagen.
  4. Seleccione el modo ‘Calibración’ en el software de análisis de imágenes.
  7. Introduzca el nombre de calibración especificando la ampliación de la lente actual.
Calibración de la escala del ocular
El cálculo para cada objetivo se realiza según la fórmula:
E=ТL/A, donde
E – valor de división del ocular
Т – valor de división de la platina especificado en el micrómetro de platina (0,01 mm)